Далерон® C юниор (Daleron® C junior)

Действующее вещество

Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

Один пакетик содержит:

Активное вещество:

Парацетамол 120,00 мг;

Аскорбиновая кислота 10,00 мг;

Вспомогательные вещества: ароматизатор апельсиновый, крахмал кукурузный, краситель солнечный закат желтый (Е 110), повидон, лимонная кислота, безводная сахароза.

АТХ

N.02.B.E   Анилиды

N.02.B.E.51   Парацетамол в комбинации с другими препаратами, исключая психолептики

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительновосстановительных процессов, углеводного обмена; повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы. Аскорбиновая кислота является кофактором многих ферментов и защищает клетку от пагубного воздействия окислительных процессов (антиоксидантное действие).

Препарат в виде горячего напитка особенно подходит пациентам, которые из-за воспаленной слизистой оболочки ротовой полости и глотки с трудом принимают обычные лекарственные формы.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция - высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСmах) - 0,5-2 ч; максимальная концентрация (Сmах) - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Объем распределения варьирует от 0,8 до 1,36 л/кг массы тела. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8-ми активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) - 1,5-3 ч (среднее значение Т1/2 составляет 2,3 часа). Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% - в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Аскорбиновая кислота

После приема внутрь аскорбиновая кислота быстро всасывается из ЖКТ. Всасывание зависит от дозы и улучшается при увеличении дозы. После всасывания аскорбиновая кислота распределяется в тканях, проникает через плацентарный барьер и секретируется в грудное молоко. Она накапливается в фагоцитах и лимфоцитах в количествах, которые до 100 раз превышают концентрации в плазме, что доказывает роль этого витамина в функционировании клеток иммунной системы. Связь с белками плазмы - 25%. В дозе от 90 до 150 мг/сутки плазменные концентрации витамина С нарастают. Аскорбиновая кислота обратимо окисляется до дегидроаскорбиновой кислоты, которая частично метаболизируется с образованием оксаловой кислоты и аскорбат-2 сульфата, которые выводятся почками. Избыток аскорбиновой кислоты выводится почками в неизмененном виде.

Показания

Далерон® С юниор показан для приема в детском возрасте в качестве:

- жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных (бактериальных, вирусных) заболеваниях, а также после вакцинации;

- обезболивающего средства при острой боли (головная, зубная), боли в мышцах и суставах при инфекционно-воспалительных (бактериальных, вирусных) заболеваниях;

- обезболивающего средства при травмах, медицинских или стоматологических вмешательствах.

Противопоказания

- Гиперчувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте или другим компонентам препарата;

- детский возраст до 2 лет;

- врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- выраженные нарушения функции печени и почек (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), вирусный гепатит;

- сахарный диабет;

- врожденная непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицит сахаразы-изомальтазы.

Беременность и лактация

Данных по исследованиям эффективности и безопасности комбинации парацетамола и аскорбиновой кислоты у беременных и кормящих нет. Таким образом, оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата у данных категорий пациентов.

Способ применения и дозы

Внутрь, рекомендуемая разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела.

Каждое саше (5 г) содержит 120 мг парацетамола.

Препарат назначается детям в соответствии со схемой дозирования, в зависимости от возраста и/или расчетной средней массы тела ребенка.

Содержимое одного пакетика (саше) следует высыпать в стакан и залить теплой водой или чаем, тщательно размешать до полного растворения и принимать внутрь в виде теплого напитка. Раствор мутноватый, оранжевого цвета, с запахом и вкусом апельсина.

Схема применения препарата Далерон® С юниор:

Возраст ребенка (лет)

Однократная доза

2-3

1 пакетик гранул (саше) / 50 мл жидкости

4-6

2 пакетика гранул (саше) /100 мл жидкости

7-10

2-3 пакетика гранул (саше) /100-150 мл жидкости

10-12

3-4 пакетика гранул (саше) /150 мл жидкости

Интервал между приемом препарата должен составлять не менее 4 часов. В течение дня не следует давать более 4 доз препарата.

При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема (не менее 8 часов).

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.

Дальнейшее лечение препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышайте рекомендуемую дозу.

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.

Побочные эффекты

Классификация частоты развития побочных эффектов, рекомендуемая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):

очень часто

≥ 1/10

часто

от ≥ 1/100 до < 1/10

нечасто

от ≥ 1/1000 до < 1/100

редко

от ≥ 1/10000 до < 1/1000

очень редко

< 1/10000

частота неизвестна

не может быть оценена на основе имеющихся данных.

В каждой частотной группе нежелательные эффекты представлены в порядке убывания серьезности побочных явлений.

Если препарат Далерон® С юниор, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, принимать в рекомендуемых дозах, побочные эффекты отмечаются редко и являются легкими.

Частота побочных эффектов со стороны отдельных систем и органов

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

очень редко: анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Нарушения со стороны иммунной системы:

очень редко: анафилаксия, ангионевротический отек;

редко: реакции повышенной чувствительности, особенно кожная сыпь, кожный зуд, крапивница.

Нарушения со стороны нервной системы:

редко: повышенная утомляемость.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

очень редко: бронхоспазм.

Нарушения со стороны пищеварительной системы:

редко: тошнота;

очень редко: рвота, диарея, боль в животе, панкреатит.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

очень редко: желтуха, повышение активности "печеночных" ферментов.

При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

очень редко: были зарегистрированы случаи тяжелых кожных реакций (токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез).

При развитии тяжелых нежелательных реакций лечение следует прекратить.

Передозировка

Симптомы:

Парацетамол: симптомы острой передозировки развиваются в течение первых 24 часов и проявляются: тошнотой, рвотой, усиленным потоотделением, бледностью кожных покровов, анорексией, абдоминальной болью; нарушением метаболизма глюкозы, метаболическим ацидозом. При значительном превышении рекомендуемых доз (более 150 мг/кг массы тела) могут развиться тяжелые поражения печени и почек, аритмия, панкреатит. Развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 2-4 дня после передозировки. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Аскорбиновая кислота: очень высокие дозы (более 10 г/сут) могут вызвать образование оксалатных камней. Количество аскорбиновой кислоты в гранулах препарата Далерон® С юниор практически исключает развитие передозировки.

Лечение: симптоматическое. Необходимо прекратить прием препарата, промыть желудок, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: назначение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина - в течение первых 12 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие

При одновременном приеме других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфарина и других производных кумарина и повышает риск кровотечений.

Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола).

Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола.

Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) повышает риск развития "анальгетической" нейропатии и почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением Т1/2 хлорамфеникола до 5 раз.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках.

Салициламид увеличивает Т1/2 парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов.

Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита.

Высокие дозы аскорбиновой кислоты могут повлиять на результаты лабораторных исследований (определение уровня глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганического фосфата).

Не рекомендуется применение парацетамола с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Особые указания

Пациентам с легкими и умеренно выраженными нарушениями функции почек (КК от 30 мл/мин и более) и печени рекомендуется назначение парацетамола под медицинским наблюдением.

Не следует принимать вместе с другими парацетамолсодержащими препаратами.

Не превышайте рекомендуемую дозу.

При отсутствии терапевтического эффекта прекратите лечение и обратитесь к лечащему врачу.

Пациентам с врожденной гипербилирубинемией препарат следует применять в более низких дозах и е более длительным интервалом между приемами.

Пациенты, страдающие алкогольной зависимостью, в период лечения препаратом должны быть строго под медицинским наблюдением.

Азоловый краситель (краситель закатно-желтый (Е 110)) может вызвать аллергические реакции.

Гранулы Далерон® С юниор содержат сахарозу, поэтому препарат не рекомендуется использовать пациентам с врожденной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат не следует принимать больным сахарным диабетом, поскольку в нем содержится сахароза (в одном пакетике содержится 4,561 г сахарозы).

Влияние на способность управлять автомобилем

Далерон® С юниор не влияет на способность управлять автомобилем и на работу со сложными техническими устройствами.

Форма выпуска/дозировка

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 120 мг + 10 мг.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

KRKA, d.d. Словения